Veranstaltung: 27. Intern. Veranstaltung Pokal d. Gothaer Versicherungen 2017
Ort: Magdeburg
Datum: 24.03.2017 - 26.03.2017
 
Wettkampf 31
 
Wettkampf 121
               
Wettkampf 32 200 m Freistil ( männlich, 2007 u.ä. )

Jahrgang 2006  
1.  Nicolas Hempel ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:31,83   303  
 
1:14,39
 
2.  Luca Tolu ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:34,13   289  
 
1:16,44
 
3.  Jarne Bernig ( 2006 ) SV Halle 2:35,43   282  
 
1:16,41
 
4.  Konrad Becker ( 2006 ) SC Magdeburg 2:35,53   282  
 
1:16,94
 
5.  Arne Schubert ( 2006 ) SC Hellas Burg 1913 2:36,04   279  
 
1:16,69
 
  Kjell Arved Brandt ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:36,04   279  
 
1:18,39
 
7.  Jann Lasse Düring ( 2006 ) SC Magdeburg 2:37,22   273  
 
1:17,45
 
8.  Vincent Keller ( 2006 ) SV Halle 2:40,27   257  
 
1:18,29
 
9.  Til Otto Wrede ( 2006 ) SC Magdeburg 2:41,63   251  
 
1:19,30
 
10.  Nick Steinfeldt ( 2006 ) SC Hellas Magdeburg 2:42,31   248  
 
1:19,72
 
11.  Luka Vasic ( 2006 ) HSV Wernigerode 2002 2:42,45   247  
 
1:20,62
 
12.  Eric Ermisch ( 2006 ) SC Magdeburg 2:42,46   247  
 
1:20,53
 
13.  Suwin Phandara ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:42,62   246  
 
1:19,23
 
14.  Christian Okrema ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:42,94   245  
 
1:20,00
 
15.  Malte Friedrich ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:44,96   236  
 
1:21,13
 
16.  Maxim Sterk ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:48,31   222  
 
1:21,63
 
17.  Theo-Konstantin Schumann ( 2006 ) SV Halle 2:51,52   210  
 
1:24,44
 
18.  Julian Uebel ( 2006 ) SC Magdeburg 2:52,27   207  
 
1:24,56
 
 
  Ole Böhme ( 2006 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 nicht am Start  
 
Jahrgang 2005  
1.  Titus Laurens Perlwitz ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:19,00   395  
 
1:08,21
 
2.  Linus Schwedler ( 2005 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 2:20,63   381  
 
1:09,47
 
3.  Niklas Schwebel ( 2005 ) SVE Hamburg 2:23,67   357  
 
1:10,79
 
4.  Julien Niederberger ( 2005 ) Potsdamer SV 2:24,98   348  
 
1:10,82
 
5.  Nils Höxbroe ( 2005 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 2:25,02   347  
 
1:11,33
 
6.  Niklas Richter ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:27,63   329  
 
1:10,76
 
7.  Eric Mühlenbeck ( 2005 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 2:28,40   324  
 
1:11,78
 
8.  Richard Fellbs ( 2005 ) SG Hamburg-West 2:31,79   303  
 
1:15,07
 
9.  Lasse Tegen ( 2005 ) Hamburger SC 2:33,99   290  
 
1:14,20
 
10.  Luca Schöttge ( 2005 ) SC Magdeburg 2:34,92   285  
 
1:17,06
 
11.  Maximilian Vinz ( 2005 ) SV Halle 2:37,65   270  
 
1:17,15
 
12.  Aaron Feldman ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:40,95   254  
 
1:17,33
 
13.  Bennet Zühlsdorff ( 2005 ) SC Magdeburg 2:57,46   189  
 
1:26,82
 
 
  Mattia Mackenberg ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 nicht am Start  
 
Jahrgang 2004  
1.  Paul Niederberger ( 2004 ) SSV PCK 90 Schwedt 2:11,04   471  
 
1:04,38
 
2.  Christopher Hartwig ( 2004 ) Hamburger SC 2:12,48   456  
 
1:05,57
 
3.  Felix Nitschke ( 2004 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 2:21,71   372  
 
1:08,97
 
4.  Dennis Schlegel ( 2004 ) SC Chemnitz von 1892 2:22,52   366  
 
1:09,12
 
 
Jahrgang 2003  
1.  Timo Sorgius ( 2003 ) SV Halle 2:05,58   535  
 
1:00,56
 
2.  Sean-Paul Chaffee ( 2003 ) Potsdamer SV 2:06,22   527  
 
1:01,56
 
3.  Jonas Böttinger ( 2003 ) Potsdamer SV 2:09,61   487  
 
1:03,22
 
4.  Hanno Marten Böckmann ( 2003 ) Potsdamer SV 2:10,30   479  
 
1:02,35
 
5.  Nelson Maier ( 2003 ) TV Gut Heil Billstedt 2:10,36   479  
 
1:04,36
 
6.  Ole Mats Eidam ( 2003 ) Potsdamer SV 2:10,46   477  
 
1:04,76
 
7.  Arne Stein ( 2003 ) TV Gut Heil Billstedt 2:12,06   460  
 
1:04,07
 
8.  Felix Zimmer ( 2003 ) Schwimmverein Eisleben 2:13,88   442  
 
1:04,46
 
9.  Jonas Böcklein ( 2003 ) Potsdamer SV 2:21,73   372  
 
1:09,63
 
10.  Finn Bergmann ( 2003 ) Potsdamer SV 2:23,18   361  
 
1:09,61
 
 
Jahrgang 2002  
1.  Luis Schnuer ( 2002 ) SV Halle 2:03,06   569  
 
0:59,53
 
2.  Constantin Richter ( 2002 ) SC Chemnitz von 1892 2:05,98   530  
 
1:02,14
 
3.  Eric Gustavus ( 2002 ) Potsdamer SV 2:06,15   528  
 
1:02,44
 
4.  Jann-Eric Wede ( 2002 ) Potsdamer SV 2:06,98   518  
 
1:00,20
 
5.  Florian Dinger ( 2002 ) SV Halle 2:07,57   511  
 
1:01,15
 
6.  Fabian Müller ( 2002 ) PSV Cottbus 90 2:09,91   484  
 
1:03,03
 
7.  Janik Hoffmann ( 2002 ) SV Halle 2:11,02   471  
 
1:03,40
 
8.  Dorin Lohan ( 2002 ) SV Annaberg 2:11,56   466  
 
1:02,16
 
 
Jahrgang 2001  
1.  Lukas Märtens ( 2001 ) SC Magdeburg 2:00,62   604  
 
0:58,50
 
2.  David Erbes ( 2001 ) AMTV-FTV Hamburg 2:02,50   577  
 
0:58,64
 
3.  Jan Laudam ( 2001 ) SC Magdeburg 2:03,23   567  
 
1:01,01
 
4.  Niclas Weiß ( 2001 ) SC Magdeburg 2:03,92   557  
 
1:00,78
 
5.  Paul Franitza ( 2001 ) SC Chemnitz von 1892 2:03,96   557  
 
1:00,80
 
6.  Ben Langner ( 2001 ) SC Magdeburg 2:06,05   529  
 
1:00,95
 
7.  Sebastian Schaaf ( 2001 ) Potsdamer SV 2:08,38   501  
 
1:01,90
 
8.  Kevin Rusu ( 2001 ) SC Magdeburg 2:08,87   495  
 
1:04,00
 
9.  Armin Klotz ( 2001 ) SV Halle 2:10,98   472  
 
1:03,72
 
10.  Nils Hollesen ( 2001 ) SG TSB/08 Flensburg 2:11,52   466  
 
1:02,62
 
 
  Moritz Haase ( 2001 ) Eberswalder SV nicht am Start  
 
Jahrgang 2000  
1.  Maurits Kuhn ( 2000 ) SG Oberhausen 1:58,13   643  
 
0:56,59
 
2.  Till Willi Heißler ( 2000 ) SV Halle 1:58,26   641  
 
0:57,33
 
3.  Jonte Petersen ( 2000 ) Hamburger SC 2:00,65   604  
 
0:58,19
 
4.  Maximilian Brandt ( 2000 ) SSV PCK 90 Schwedt 2:07,44   512  
 
1:00,35
 
5.  Pascal Kalide ( 2000 ) Halberstädter SV 2:10,72   475  
 
1:02,54
 
 
  Leopold Lupberger ( 2000 ) Potsdamer SV nicht am Start  
 
Jahrgang 1999  
1.  Marius Zobel ( 1999 ) SC Magdeburg 1:55,24   693  
 
0:56,64
 
2.  Tim Wilsdorf ( 1999 ) SV Halle 1:55,47   689  
 
0:55,91
 
 
Offene Wertung  
1.  Yannick Lebherz ( 1989 ) Potsdamer SV 1:52,93   736  
 
0:54,69
 
2.  Florian Wellbrock ( 1997 ) SC Magdeburg 1:53,46   726  
 
0:55,27
 
3.  Marius Zobel ( 1999 ) SC Magdeburg 1:55,24   693  
 
0:56,64
 
4.  Rob Muffels ( 1994 ) SC Magdeburg 1:55,25   693  
 
0:56,32
 
5.  Jannik Höntsch ( 1998 ) SV Halle 1:55,47   689  
 
0:56,34
 
  Tim Wilsdorf ( 1999 ) SV Halle 1:55,47   689  
 
0:55,91
 
7.  Marcus Herwig ( 1996 ) SC Magdeburg 1:57,06   661  
 
0:56,74
 
8.  Maurits Kuhn ( 2000 ) SG Oberhausen 1:58,13   643  
 
0:56,59
 
9.  Till Willi Heißler ( 2000 ) SV Halle 1:58,26   641  
 
0:57,33
 
10.  Lukas Ambros ( 1997 ) SVS Schwimmen 1:58,58   636  
 
0:57,39
 
11.  Lukas Märtens ( 2001 ) SC Magdeburg 2:00,62   604  
 
0:58,50
 
12.  Jonte Petersen ( 2000 ) Hamburger SC 2:00,65   604  
 
0:58,19
 
13.  David Erbes ( 2001 ) AMTV-FTV Hamburg 2:02,50   577  
 
0:58,64
 
14.  Luis Schnuer ( 2002 ) SV Halle 2:03,06   569  
 
0:59,53
 
15.  Jan Laudam ( 2001 ) SC Magdeburg 2:03,23   567  
 
1:01,01
 
16.  Niclas Weiß ( 2001 ) SC Magdeburg 2:03,92   557  
 
1:00,78
 
17.  Paul Franitza ( 2001 ) SC Chemnitz von 1892 2:03,96   557  
 
1:00,80
 
18.  Timo Sorgius ( 2003 ) SV Halle 2:05,58   535  
 
1:00,56
 
19.  Constantin Richter ( 2002 ) SC Chemnitz von 1892 2:05,98   530  
 
1:02,14
 
20.  Ben Langner ( 2001 ) SC Magdeburg 2:06,05   529  
 
1:00,95
 
21.  Eric Gustavus ( 2002 ) Potsdamer SV 2:06,15   528  
 
1:02,44
 
22.  Sean-Paul Chaffee ( 2003 ) Potsdamer SV 2:06,22   527  
 
1:01,56
 
23.  Jann-Eric Wede ( 2002 ) Potsdamer SV 2:06,98   518  
 
1:00,20
 
24.  Maximilian Brandt ( 2000 ) SSV PCK 90 Schwedt 2:07,44   512  
 
1:00,35
 
25.  Florian Dinger ( 2002 ) SV Halle 2:07,57   511  
 
1:01,15
 
26.  Sebastian Schaaf ( 2001 ) Potsdamer SV 2:08,38   501  
 
1:01,90
 
27.  Kevin Rusu ( 2001 ) SC Magdeburg 2:08,87   495  
 
1:04,00
 
28.  Jonas Böttinger ( 2003 ) Potsdamer SV 2:09,61   487  
 
1:03,22
 
29.  Fabian Müller ( 2002 ) PSV Cottbus 90 2:09,91   484  
 
1:03,03
 
30.  Hanno Marten Böckmann ( 2003 ) Potsdamer SV 2:10,30   479  
 
1:02,35
 
31.  Nelson Maier ( 2003 ) TV Gut Heil Billstedt 2:10,36   479  
 
1:04,36
 
32.  Ole Mats Eidam ( 2003 ) Potsdamer SV 2:10,46   477  
 
1:04,76
 
33.  Pascal Kalide ( 2000 ) Halberstädter SV 2:10,72   475  
 
1:02,54
 
34.  Armin Klotz ( 2001 ) SV Halle 2:10,98   472  
 
1:03,72
 
35.  Janik Hoffmann ( 2002 ) SV Halle 2:11,02   471  
 
1:03,40
 
36.  Paul Niederberger ( 2004 ) SSV PCK 90 Schwedt 2:11,04   471  
 
1:04,38
 
37.  Nils Hollesen ( 2001 ) SG TSB/08 Flensburg 2:11,52   466  
 
1:02,62
 
38.  Dorin Lohan ( 2002 ) SV Annaberg 2:11,56   466  
 
1:02,16
 
39.  Arne Stein ( 2003 ) TV Gut Heil Billstedt 2:12,06   460  
 
1:04,07
 
40.  Christopher Hartwig ( 2004 ) Hamburger SC 2:12,48   456  
 
1:05,57
 
41.  Felix Zimmer ( 2003 ) Schwimmverein Eisleben 2:13,88   442  
 
1:04,46
 
42.  Titus Laurens Perlwitz ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:19,00   395  
 
1:08,21
 
43.  Linus Schwedler ( 2005 ) Flensburger Schwimmklub v. 1930 2:20,63   381  
 
1:09,47
 
44.  Felix Nitschke ( 2004 ) SG Serum Bernburg/Nienburg 2:21,71   372  
 
1:08,97
 
45.  Jonas Böcklein ( 2003 ) Potsdamer SV 2:21,73   372  
 
1:09,63
 
46.  Dennis Schlegel ( 2004 ) SC Chemnitz von 1892 2:22,52   366  
 
1:09,12
 
47.  Finn Bergmann ( 2003 ) Potsdamer SV 2:23,18   361  
 
1:09,61
 
48.  Niklas Schwebel ( 2005 ) SVE Hamburg 2:23,67   357  
 
1:10,79
 
49.  Julien Niederberger ( 2005 ) Potsdamer SV 2:24,98   348  
 
1:10,82
 
50.  Nils Höxbroe ( 2005 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 2:25,02   347  
 
1:11,33
 
51.  Niklas Richter ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:27,63   329  
 
1:10,76
 
52.  Eric Mühlenbeck ( 2005 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 2:28,40   324  
 
1:11,78
 
53.  Richard Fellbs ( 2005 ) SG Hamburg-West 2:31,79   303  
 
1:15,07
 
54.  Nicolas Hempel ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:31,83   303  
 
1:14,39
 
55.  Lasse Tegen ( 2005 ) Hamburger SC 2:33,99   290  
 
1:14,20
 
56.  Luca Tolu ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:34,13   289  
 
1:16,44
 
57.  Luca Schöttge ( 2005 ) SC Magdeburg 2:34,92   285  
 
1:17,06
 
58.  Jarne Bernig ( 2006 ) SV Halle 2:35,43   282  
 
1:16,41
 
59.  Konrad Becker ( 2006 ) SC Magdeburg 2:35,53   282  
 
1:16,94
 
60.  Arne Schubert ( 2006 ) SC Hellas Burg 1913 2:36,04   279  
 
1:16,69
 
  Kjell Arved Brandt ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:36,04   279  
 
1:18,39
 
62.  Jann Lasse Düring ( 2006 ) SC Magdeburg 2:37,22   273  
 
1:17,45
 
63.  Maximilian Vinz ( 2005 ) SV Halle 2:37,65   270  
 
1:17,15
 
64.  Vincent Keller ( 2006 ) SV Halle 2:40,27   257  
 
1:18,29
 
65.  Aaron Feldman ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:40,95   254  
 
1:17,33
 
66.  Til Otto Wrede ( 2006 ) SC Magdeburg 2:41,63   251  
 
1:19,30
 
67.  Nick Steinfeldt ( 2006 ) SC Hellas Magdeburg 2:42,31   248  
 
1:19,72
 
68.  Luka Vasic ( 2006 ) HSV Wernigerode 2002 2:42,45   247  
 
1:20,62
 
69.  Eric Ermisch ( 2006 ) SC Magdeburg 2:42,46   247  
 
1:20,53
 
70.  Suwin Phandara ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:42,62   246  
 
1:19,23
 
71.  Christian Okrema ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:42,94   245  
 
1:20,00
 
72.  Malte Friedrich ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:44,96   236  
 
1:21,13
 
73.  Maxim Sterk ( 2006 ) Wasserfreunde Spandau 04 2:48,31   222  
 
1:21,63
 
74.  Theo-Konstantin Schumann ( 2006 ) SV Halle 2:51,52   210  
 
1:24,44
 
75.  Julian Uebel ( 2006 ) SC Magdeburg 2:52,27   207  
 
1:24,56
 
76.  Bennet Zühlsdorff ( 2005 ) SC Magdeburg 2:57,46   189  
 
1:26,82
 
 
  Moritz Haase ( 2001 ) Eberswalder SV nicht am Start  
  Leopold Lupberger ( 2000 ) Potsdamer SV nicht am Start  
  Ole Böhme ( 2006 ) Bitterfelder Schwimmverein 1990 nicht am Start  
  Mattia Mackenberg ( 2005 ) Wasserfreunde Spandau 04 nicht am Start  
  Eric Reuß ( 1993 ) SC Magdeburg nicht am Start  
 
 
 
Es fand ein Ausschwimmen zwischen Julian Jahnke (SC Chemnitz von 1982) und Georg Tutzschky
(SV Neptun Kiel) für das Finale 50 m Freistil (WK122) statt.

Dieses gewann Julian Jahnke in 25,97 vor Georg Tutzscky in 26,24 .